Мы - дружественные страны. У нас твердая взаимная воля для развития и углубления двусторонних отношений. У нас превосходные политические отношения, и мой государственный визит в Китай еще раз продемонстрировал это.
Азербайджан серьезно поддерживает принцип «Единого Китая». Китай же, в свою очередь, оказывает нам поддержку в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности Азербайджана и резолюций, принятых Советом Безопасности ООН.
Мы очень активно сотрудничаем в рамках ООН. В этом году Азербайджан при поддержке Китая стал партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.
Присоединившись к инициативе Китая, Азербайджан стал соучредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Это – хороший показатель нашего экономического сотрудничества.
Мы полностью поддерживаем выдвинутую Председателем Си Цзиньпином инициативу создания Экономического пояса Шелкового пути. Азербайджан вносит вклад в дело создания в стране очень современной транспортной инфраструктуры. Могу сказать, что в августе этого года из Китая в Азербайджан через Каспийское море прибыл первый контейнерный поезд.